L^{A}TEX Schmerzfrei

Martin Girschick^{1}  Philipp Matthias Hahn^{2}

November 1997 für das Seminar Softwareentwicklungswerkzeuge

1mailto:girschik@igd.fhg.de 2mailto:pmhahn@igd.fhg.de

Inhaltsverzeichnis

1 Einführung 4 1.1 Was ist L^{A}TEX ? . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4 1.2 Was bietet L^{A}TEX ? . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 4 1.3 Woher bekommt man L^{A}TEX ? . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5 1.4 Wie bedient man L^{A}TEX ? . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 5

2 Strukturiertes Layout mit L^{A}TEX 7

2.1 Die L^{A}TEX Dokument-Klassen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 2.1.1 Anwendung des Klassenkonzepts . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 2.1.2 Die Standard-Klassen von L^{A}TEX . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 2.1.3 Optionale Parameter . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7

2.2 Gliederungselemente . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 2.2.1 Titelseite . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 2.2.2 Gliederung des Textes . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8

2.3 Inhaltsverzeichnisse . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 2.4 Bibliographien . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 8 2.5 Querverweise . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 9

3 Gestaltungsmöglichkeiten 10

3.1 Textformatierungen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 3.1.1 Schriftschnitt und Schriftgröße . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10 3.1.2 New Font Selection Scheme . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 11 3.1.3 Die Änderungen von L^{A}TEX 2ε . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12

3.2 Absatzformatierungen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12 3.2.1 Vertikalausrichtung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12 3.2.2 Strukturierte Absätze . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12 3.2.3 Horizontaler Zwischenraum . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13 3.2.4 Gruppierungen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13 3.2.5 Absatzboxen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13

4 L^{A}TEX-Objekte 14

4.1 Tabellen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14 4.1.1 Die tabbing–Umgebung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14 4.1.2 Die tabular–Umgebung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14

4.2 Listen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15 4.2.1 itemize . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 15 4.2.2 enumerate . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16 4.2.3 description . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16

4.3 Formeln . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16 4.4 Grafiken . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17 4.5 Gleitende Umgebungen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17 4.6 Fußnoten . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18

A Symboltabellen 19

A.1 mathematische Symbole . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 A.1.1 Mathematische Akzente . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 A.1.2 Kleine griechische Buchstaben . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 A.1.3 Große griechische Buchstaben . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 19 A.1.4 ”Große“ Operatoren . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20 A.1.5 Binäre Operatoren . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20 A.1.6 Relationen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 20 A.1.7 Pfeile . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21 A.1.8 Klammern . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21 A.1.9 Verschiedene sonstige Symbole . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21

A.2 Sonderzeichen im Text-Modus . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21

B Befehle 22 B.1 Textformatierungen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22 B.2 Absatzformatierungen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22 B.3 Befehle zum Aufbau eines L^{A}TEX-Dokuments . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23 B.4 Tabellenbefehle . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23 B.5 Aufzählungen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23 B.6 Formeln . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23

Literaturverzeichnis 23

Nachwort 24

Kapitel 1

Einführung

1.1 Was ist L^{A}TEX ?

L^{A}TEX^{1} ist ein Makropaket für TEX^{2} das von Leslie Lamport entwickelt wurde. Durch dieses Makropaket ist es möglich, recht schnell durchstrukturierte Dokumente zu erstellen, die, ohne das man viel tun muß, ein vernünftiges Aussehen besitzen. Vor allem die Erstellung von immer gleich aussehenden Dokumenten, eine im wissenschaftlichen Bereich oft gehörte Forderung, wird so erleichtert.

L^{A}TEX existiert in zwei Versionen: Das ursprüngliche L^{A}TEX wurde im Laufe der Zeit bis Version 2.09 weiterentwickelt: Durch die weltweite Fortentwicklung traten jedoch immer mehr Inkompatibilitäten zwischen den Erweiterungen auf. Deshalb wurden große Teile neuimplementiert, was leider auch dazu führt, das die beiden Versionen nicht miteinander kompatibel sind. Die neue Version wird als L^{A}TEX 2ε bezeichnet und ist nun wesentlich flexibler und gestattet es, einzelne Pakete einzubinden, die dann die entsprechende Funktionalität implementieren.

Für das vorliegende Dokument wurde als Aussehen der Book-Stil gewählt. Dadurch haben die Kopf- und Fußzeilen ein vordefiniertes Aussehen. Das Inhaltsverzeichnis wurde durch den

Befehl \tableofcontents eingefügt.

1.2 Was bietet L^{A}TEX ?

L^{A}TEX ermöglicht es, durch sogenannte Dokument-Klassen Schriftstücken ein fest vorgegebenes Aussehen zu verleihen. In diesen Klassen werden z.B. die Seiteneinstellungen, Ränder, Schriftarten und Formate definiert. In dem eigentlichen Dokument wird dann nur noch durch sogenannte Markups auf z.B. Überschrift umgeschaltet. Das eigentliche Aussehen wird erst durch Definitionen der Klassen festgelegt. Da das Makropaket weiß, was eine Überschrift ist, ist es ein leichtes, automatische Inhaltsverzeichnisse zu generieren. Auch der Formelsatz, der größtenteils aus TEX–Elementen besteht, ist von großem Nutzen. Komplexe Konstrukte wie Inhaltsverzeichnisse, Bibliographien, Indizes, Tabellen und viele mehr werden unterstützt und führen durch die automatische Generierung sehr schnell zu ansehnlichen Ergebnissen.

1gesprochen lah-tech

2TEX ist ein Textsatzsystem, das von Donald Knuth entwickelt wurde.

1.3 Woher bekommt man L^{A}TEX ?

Da TEX für fast alle Rechnerplattformen und Betriebssysteme verfügbar ist, stellt die Verwendung von L^{A}TEX kein Problem dar. Ein Netzwerk namens CTAN^{3}, stellt weltweit verschiedene Server bereit, auf denen alle öffentlich vertriebenden Zusätze für TEX und L^{A}TEX zu finden sind. Diese Server gleichen sich automatisch aufeinander ab, so daß alle Server den gleichen Stand haben. Die ”Deutsche Anwendervereinigung TEX e.V.“, kurz DANTE, betreibt einen dieser Rechner, der über das Internet unter ftp://ftp.dante.de erreichbar ist.

1.4 Wie bedient man L^{A}TEX ?

L^{A}TEX arbeitet wie ein Compiler: Man schreibt zunächst einen Quelltext, der die Formatierungsanweisungen und natürlich den eigentlichen Text enthält. Dazu kann man jeden Editor verwenden, der eine reine ASCII-Datei schreiben kann. Es gibt spezielle Editoren^{4}, die einen bei der Eingabe von TEX–Dateien unterstützen und etwa für häufig benötigte Sprachkonstrukte Assistenten anbieten oder einfach auch nur die Schlüsselwörter farbig hervorheben. Es hat sich eingebürgert, als Endung für den Quelltext ”.tex“ zu wählen.

Unter Unix wird L^{A}TEX z.B. mit latex beispiel.tex aufgerufen. Wenn man keinen Fehler gemacht hat, wird eine Datei beispiel.dvi erzeugt, die dann mittels dvips beispiel.dvi in ein PostScript-Dokument übersetzt werden kann oder aber mittels xdvi beispiel.dvi auf einer grafikfähigen Unix-Konsole angezeigt werden kann^{5}.

L^{A}TEX liest die Eingabedatei sequentiell ein, verarbeitet die Befehle und macht einige Statusausgaben. Trifft er bei der Verarbeitung auf Fehler, so zeigt er eine mehr oder minder sinnvolle Fehlermeldung an und wartet auf eine Eingabe. Mit <Return> kann man meistens den Fehler übergehen und L^{A}TEX zur Weiterarbeit überreden. Die Fehler sollte man dann im Quelltext verbessern und L^{A}TEX erneut starten, bis man eine fehlerfreie Version hat. In den meisten Implementationen ist es möglich, mit x <Return> die Verarbeitung abzubrechen oder mit q <Return>^{6} keine weiteren Fehlermeldungen anzuzeigen^{7}.

Benutzt man in seinem Dokument Inhaltsverzeichnisse, Indizes oder Querverweise, kann es nötig sein, L^{A}TEX bis zu drei mal aufzurufen, um korrekte Seitenzahlen zu erhalten.

Eine L^{A}TEX–Datei sollte folgendes Aussehen haben:

    \documentclass[Optionen]{Klassenname}
    \usepackage[german]{babel}    % falls benoetigt
    \usepackage[latin1]{inputenc} % Umlauten direkt im Quellcode
    \begin{document}
    ...
    \end{document}

Wie in TEX werden Spaces, Tabulatoren und Returns als Leerzeichen interpretiert. Absätze erhält man, indem man eine Leerzeile einfügt.

3Comprehensive TEX Archive Network

4z.B. Erweiterungen für Emacs oder für den Macintosh den Editor Alpha Lite

5Für nahezu alle Plattformen stehen auch Frontends zur Verfügung, die die Bedienung etwas erleichtern.

6run quietly

7Diese werden jedoch alle in die Datei beispiel.log geschrieben.

Die im Text eingestreuten Befehle beginnen meist mit einem Backslash gefolgt von dem eigentlichen Befehl. Der Befehl wird mit einem Space oder einem anderen Nichtbuchstaben abgeschlossen. Um nach dem Befehl ein Leerzeichen einzufügen, muß der Befehl mit { } enden. Diese geschweiften Klammern enthalten unter Umständen auch die nötigen Parameter für den Befehl. Je nach Befehl können optionale Parameter in eckigen Klammern angegeben werden.

Aufbau eines Befehls \Befehlsname[optionale Parameter]{Parameter}

Umgebungen Konstrukte, die von \begin{Bezeichner} und \end{Bezeichner} eingeschlossen sind bezeichnet man als Umgebungen. Der oben dargestellt Eingabetext befindet sich zum Beispiel in einer verbatim-Umgebung. Diese ist zur Darstellung von solchem Eingabetext gedacht.

Deutschsprachige Dokumente Um L^{A}TEX-Dokumente in anderen Sprachen außer Englisch zu verfassen empfiehlt sich das Babel-Paket. Durch \usepackage[Sprachenname]{babel} wird die Sprachenunterstützung aktiviert. Es stehen dann eine Reihe von Befehlen zur Verfügung, mit denen man zwischen den verschiedenen Sprachen und dazugehörigen Trennmustern umschalten kann.

Verwendet man german als Sprachenname, so wird die richtige Trenndatei verwendet und es stehen folgende Kommandos zur Verfügung:

Umlaute Das aus TEX bekannte vorangestellte \" wurde zu " vereinfacht ("U → Ü etc.)

Scharfes S Kann nun durch "s (→ ß) erzeugt werden

Explizite Trennstellen erzeugt man durch "-, um Trennstellen zu deaktivieren verwendet man "|

Anführungszeichen ” und “ werden durch " gefolgt von ‘ (Accent grave) bzw. ’ (Accent aigu) erzeugt.

Strukturiertes Layout mit L^{A}TEX

2.1 Die L^{A}TEX Dokument-Klassen

2.1.1 Anwendung des Klassenkonzepts

Jedes L^{A}TEX-Dokument beginnt mit der Anweisung:

    \documentclass[Optionen]{Klasse}

Man wählt damit ein bestimmtes Aussehen für das Dokument aus. Dieses wird in den .cls-Dateien definiert^{1}.

2.1.2 Die Standard-Klassen von L^{A}TEX

In einer Standard-Installation von L^{A}TEX sind normalerweise die Klassen article, report, book,

proc, slides^{2} und letter^{3} enthalten.

2.1.3 Optionale Parameter

Die oben genannten Klassen lassen sich noch durch diverse Parameter steuern. Diese müssen durch Komma getrennt in dem Feld options angegeben werden. Die Schriftgröße kann von von der Standard-Einstellung 10pt durch Angabe von 11pt oder 12pt verändert werden.

Desweiteren existieren die Optionen a4paper, landscape, twocolumn und twoside. Letzteres sorgt für einen alternierenden Seitenspiegel für doppelseitigen Druck (Standard bei book).

Für deutschsprachige Dokumente kann man durch \usepackage[german]{babel} ein entsprechendes Erweiterungspaket laden.^{4} Damit wird die deutsche Trenntabelle aktiviert und die englischen Überschrifen durch die deutschen Bezeichnungen wie ”Kapitel“, ”Inhaltsverzeichnis“, ”Index“ und ”Literaturverzeichnis“ ersetzt. Zusätzlich werden auch noch die Datumsausgabe auf Deutsch und das Papierformat auf DIN A4 umgestellt.

Weitere Pakete für die unterschiedlichsten Anwendungsbereiche sind bei den bekannten Quellen erhältlich und in vielen Distributionen bereits enthalten.

1Eigene Klassen können auch erstellt werden, wie man an den verfügbaren Erweiterungen für L^{A}TEX sieht.

2Für Folien ist FoilTeX sehr nüetzlich, jedoch nicht in allen Distributionen verfügbar (Klasse foils)

3Für DIN-Briefe existieren entsprechende Anpassungen

4Babel stellt auch Anpassungen für andere Sprachen zur Verfügung (zur Erstellung mehrsprachiger Texte).

2.2 Gliederungselemente

2.2.1 Titelseite

Die Titelseite dieses Dokuments wurde durch den folgenden Eingabetext erzeugt:

    \title{\LaTeX\ Schmerzfrei}
    \author{Martin Girschick\thanks{mailto:girschik@igd.fhg.de}
    \and Philipp Matthias Hahn\thanks{mailto:pmhahn@igd.fhg.de}}
    \date{November~1997 f"ur das Seminar Softwareentwicklungswerkzeuge}
    \maketitle

Wie man sieht, wird durch \thanks{text} eine Fußnote^{5} erzeugt. Durch \maketitle wird dann der Titel gesetzt. Wenn man \date{...} wegläßt, wird das Datum gemäß der aktuellen Sprache eingesetzt.

2.2.2 Gliederung des Textes

Zur Gliederung des Textes stehen die Befehle part, chapter^{6}, section, subsection, subsubsection, paragraph, subparagraph zur Verfügung. Je nach Dokumentenklasse werden die Gliederungen automatisch in das Inhaltsverzeichnis eingefügt. In ”Book” oder ”Report” sind dies z.B. chapter, section und subsection. Als Parameter übergibt man die entsprechenden Kapitelüberschriften.

Beispiel \subsection{Gliederung des Textes}

Durch das Einfügen des Befehls \appendix wird der Anhang eingeleitet. Dies führt unter Anderem dazu, daß die Kapitelnummerierung auf Buchstaben umgestellt wird.

2.3 Inhaltsverzeichnisse

Wie bereits in 1.1 erwähnt wird das Inhaltsverzeichnis durch den Befehl \tableofcontents erzeugt. Da sich nach dem Einfügen des Inhaltsverzeichnisses noch Seitenzahlen ändern können, ist es unter Umständen nötig, daß Dokument mehrmals zu ”TEXen“.

2.4 Bibliographien

Literaturverzeichnisse^{7} erhält man in L^{A}TEX durch eine thebibliography-Umgebung. Dort sollte für jeden Verweis ein bibitem-Eintrag erstellt werden.

Aufbau \bibitem{Kurzbezeichnung} Text

5Wie Fußnoten im laufendenText angebracht werden, wird später in 4.6 beschrieben.

6steht in article nicht zur Verfügung

7mit dem Paket BibTEX können auch komplexe Datenbanken mit Bibliographien verwaltet werden.

Beispiel

      \begin{thebibliography}{99}
        \bibitem{kopka}  Helmut Kopka \\
                         {\LaTeX\ --- Eine Einf"uhrung} \\
                         Addison--Wesley (Deutschland) GmbH, 4.~Auflage~1992
        ...
      \end{thebibliography}

Die Angabe ”99“ hinter der Umgebungseröffnung dient als Muster für die Breite der Nummerierung, die jedem Eintrag vorangestellt wird.

Will man dann eines dieser Werke zitieren, so genügt ein \cite[Text]{Kurzbezeichnung}. In dem Feld Text kann noch optional Text eingefügt werden, der dann nach dem Verweis erscheint, um auf bestimmte Seiten zu verweisen. Weitere Informationen dazu findet man in [2, Seite 56-57] (Erzeugt durch den Eingabetext \cite[Seite 56-57]{kopka}).

2.5 Querverweise

Querverweise innerhalb eines Dokumentes werden mit einer label-Struktur erzeugt. An der Verweisstelle fügt man mit \label{Bezeichnung} ein Label ein. Dabei ist darauf zu achten, daß das Label direkt hinter der Überschrift bzw. der caption–Zeile der Grafik bzw. Tabelle steht. Um auf dieses Label zu referenzieren verwendet man dann \ref{Bezeichnung}. Um lediglich auf die Seitennummer zu verweisen, kann man stattdessen \pageref{Bezeichnung} benutzen. Bei vielen Referenzen empfielt sich das varioref –Paket, daß eine Mischung der beiden Standardreferenzen bietet: Bei Referenzen wird automatisch ein Text entsprechend der Entfernung benutzt, also etwa ”Bild 3 auf der nächsten Seite“ oder ”Tabelle 2.7 auf Seite 13“.

Gestaltungsmöglichkeiten

L^{A}TEX bietet als Textsatzsystem natürlich auch Möglichkeiten, das Aussehen des Textes anzupassen. Im Gegensatz zu anderen Textverarbeitungen geht es dabei nicht um das wie, sondern um das was. Man gibt nicht explizit an, daß die Überschrift als 12 Punkte, fett, Times Roman gesetzt werden soll, sondern man gibt lediglich an, daß es sich bei diesem Text um eine Überschrift handelt. In den Dokumentklassen sind dann das Aussehen in entsprechenden Makrodefinitionen festgelegt. Dieses System bietet den Vorteil, das sich der Autor ganz auf den Text konzentrieren kann und sich nicht als Setzer zu versuchen braucht.

Durch diese Vorgehensweise erreicht man eine Entkoppelung von Text und Satz: Ändert man z.B. die Standardschriftgröße im Vorspann auf 11 Punkte, so werden alle Zeichen im Text entsprechend geändert. Hätte man genau angegeben, wie ein Zeichen zu formatieren ist, so müßte man den gesamten Text durchgehen und jedes Zeichen einzeln anpassen. Dokumente lassen sich so sehr schnell an andere Wünsche anpassen. So haben Verlage oft spezielle Vorstellung vom Aussehen und bieten ihre eigenen Klassen an.

Ein weiterer Vorteil ergibt sich dadurch, daß man diese Deklarationen auch dazu verwenden kann, automatisch Inhaltsverzeichnisse und andere Strukturen zu erstellen, wie bereits in Kapitel 2.3 erwähnt wurde. Manchmal möchte man jedoch von der Automatisierung abweichen und Texte bzw. Absätze besonders hervorheben.

3.1 Textformatierungen

3.1.1 Schriftschnitt und Schriftgröße

Zur Hervorhebung von Text steht zum Beispiel \emph{text} zur Verfügung. Je nach Stil wird dieser z.B. in kursiv oder fett gesetzt. Diese Möglichkeit reicht normalerweise auch schon aus, aber sowohl die Schriftgröße als auch der Schriftschnitt lassen sich ohne größere Probleme verändern. Die dazu nötigen Befehle werden im Folgenden vorgestellt. Wie bei Befehlen üblich werden sie mit Backslash eingeleitet, gefolgt von dem Befehlsname und dem zu setzenden Text in geschweiften Klammern.

Folgende Möglichkeiten stehen zur Verfügung:

• fett mit textbf

• kursiv mit textit

•

underline mit underline

• Kapitälchen mit textsc

   • Schreibmaschinenschrift mit texttt

• Serifenlose Schrift mit textsf

Schriftgrößen lassen sich auf dieselbe Weise verändern^{1}:

tiny scriptsize footnotesize small normalsize large Large LARGE huge Huge

3.1.2 New Font Selection Scheme

Bei gleichzeitiger Anwendung von Schriftselektierung und Größenauswahl kann eine der beiden Deklarationen verlorengehen. Ab den Versionen 3 von TEX bzw. bei L^{A}TEX 2ε gibt es ein neues Zeichensatz–Auswahlverfahren^{2}, wo man getrennt die Schriftfamilie (family), die Stärke (series), die Form (shape) und Größe (size) angeben kann.

Schriftfamilien Die Familie bezeichnet die Herkunft der Schrift, wie z.B. cmr^{3} für eine Schrift mit Serifen, cmss für eine serifenlose Schrift und cmtt für eine Schreibmaschinenschrift. Um eine Familie auszuwählen, benutzt man in L^{A}TEX das Makro \family{fam}.

Schriftstärken Die Stärke gliedert sich in zwei Teilattribute, die einerseits die Liniendicke und andererseits die Zeichenbreite angeben. Die Dicke läßt sich von UltraLight (ul) über Light (l), Medium (m), Bold (b) bis hinzu UltraBold (ub) variieren. Für die Weite gibt es ähnliche Bezeichnungen, wie UltraCondensed (uc), Condensed (c), Medium (m), Expanded (e) bis zu UltraExpanded (ux). Gesetzt wird wird dieses Attribut duch \series{st_br}, wobei sich st br aus der Stärke und Weite zusammensetzt. Eine sehr dünne aber gedehnte Schrift wäre also ulx^{4}.

Schriftschnitt Über den Schnitt kann man zwischen normaler (n), italic (it), geneigter (sl) und Kapitälchen (sc) sowie einer ungeneigten Italicschrift (u) wählen. Gesetzt werden diese

Attribute mit \shape{Schnitt}.

Schriftgröße und Zeilenabstand Mit \size{Größe}{Zeilenabstand} legt man schließlich die Größe der Schrift in Druckerpunkten sowie den Zeilenabstand zwischen zwei Zeilen fest.

Verwendung Sobald die Werte gesetzt sind, kann der Zeichensatz mit \selectfont aktiviert werden. In den neueren Versionen von L^{A}TEX wurden die oben beschriebenen Fontauswahl- und Schriftgrößenbefehle an die gerade beschriebende Umgebung angepasst, so daß z.B. ein \textrm

gleichbedeutend ist mit \family{cmr}\selectfont.

1In L^{A}TEX 2ε gibt es auch die Möglichkeit, stattdessen Größendefinition{Text} zu schreiben.

2NFSS, von New Font Selection Scheme

3Computer Modern Roman

4ul von UltraLight und x von Expanded

3.1.3 Die Änderungen von L^{A}TEX 2ε

In L^{A}TEX 2ε haben sich die Namen der Makros leicht geändert: Alle Tags fangen jetzt mit \text an, um die Funktion der Markups deutlicher zu machen. Statt \rm schreibt man jetzt also besser \textrm für dir Auswahl der Roman-Schrift. Der zu formatierende Text wird in geschweiften Klammern dahinter angegeben. Soll nur die akuelle Umgebung verändert werden, heißen die Tags wieder anders. Für genaue Informationen siehe [7, Seite 67].

So schön die Möglichkeiten zur expliziten Schriftauswahl auch sind, sollte man es nicht übertreiben: Viele verschiedene Schriften verwirren den Leser meistens nur und lenken vom eigentlichen Inhalt ab. Durch die direkte Auswahl geht auch der Vorteil verloren, daß sich die Änderung eines Stils auf das gesamte Dokument auswirkt. Die direkte Zeichensatzauswahl sollte man eigentlich nur dann benutzen, wenn man eigene Stylesheets erzeugen will oder wirklich zwingend eine bestimmte Formatierung benötigt.

3.2 Absatzformatierungen

Wie bereits in 1.4 erwähnt wird Eingabetext von L^{A}TEX nach folgenden Regeln behandelt: Mehrere Leerzeichen werden zu einem zusammengefaßt. Ein einzelner Zeilenumbruch ist gleichbedeutend mit einem Leerzeichen. Zwei Absätze werden durch eine Leerzeile getrennt.

3.2.1 Vertikalausrichtung

Innerhalb eines Absatzes kann man jedoch auch eine neue Zeile beginnen, indem man als Zeilentrenner \\, \newline bzw. \\*[Abstand]^{5} benutzt. Die dritte Form fügt zusätzlichen Platz zwischen den Zeilen ein. Dieses kann man auch durch \smallskip, \medskip und \bigskip erreichen, die jeweils 1/4, 1/2 oder einen ganze Zeilenhöhe Platz schaffen. Beliebiger Platz kann mit \vspace*{Abstand} eingerichtet werden.

Um einen Seitenumbruch zu erzwingen, fügt man an der Stelle ein \newpage oder \clearpage ein. Bei einem zweiseitigen Satz kann man mit \cleardoublepage automatisch eine weitere Leerseite einfügen, damit der nächste Text auf der rechten Seite beginnt. Um einen Seitenumbruch zu verhindern existiert die samepage–Umgebung. Darin enthaltener Text wird nur zwischen Absätzen umgebrochen.

Bei Befehlen, in denen ein * auftritt, wird der Abstand auf jeden Fall eingefügt, auch wenn dieser am Anfang einer Seite steht. Es existiert eine weitere Form dieser Befehle ohne den Stern, die diesen Leerraum automatisch unterdrückt.

3.2.2 Strukturierte Absätze

L^{A}TEX rückt in einen Absatz die erste Zeile leicht ein, außer es ist der erste Absatz nach einer Überschrift. Um diese Regel zu durchbrechen, kann man direkt vor einem Absatz \indent bzw. \noindent schreiben.

L^{A}TEX setzt einen Absatz normalerweise in Blocksatz. Möchte man statt dessen den Text links- oder rechtsbündig schreiben, ist dies durch Einschließen in eine flushleft– bzw. flushright–Umgebung möglich. Einen zentrierten Absatz schreibt man dagegen zwischen \begin

{center} und \end{center}.

Es gibt auch noch spezielle Umgebungen, um z.B. Zitate (quote), Gedichte (verse) oder vorformatierte Texte (verbatim) zu schreiben. Letztere wird z.B. dafür benutzt, um L^{A}TEX– Eingabetext darzustellen^{6}. Will man die Leerzeichen sichtbar machen, so heißt die Umgebung verbatim*. Um ganze Dateien einzufügen, bietet sich das verbatim–Paket an: Mit \verbatiminput{dateiname} kann man z.B. den Quelltext seines Programmes in die Dokumentation einfügen und ist so das Problem der Inkonsistenz von Dokumentation und Programm los. Die verbatim–Umgebung hat den Nachteil, daß der Inhalt nicht umgebrochen wird und deshalb in eine Zeile passen muß. Das path–Paket bietet hierzu das \path|...|–Konstrukt, das ähnlich, wie \verb|...|arbeitet, jedoch den Inhalt notfalls trennt und umbricht.

5Als Maßeinheiten existieren Zentimeter (cm), Millimeter (mm), Inches (in), Punkte (pt), Picas (1pc=12pt), em (Breite des Gedankenstrichs) sowie ex (Höhe des Buchstabens x).

3.2.3 Horizontaler Zwischenraum

Neben der Auswahl von verschiedenen Zeichensätzen kann man aber auch die standardmäßige Zwischenraumautomatik manuell überschreiben. \enspace, \quad und \qquad erzeugen einen halben, einen ganzen bzw. zwei ganze Leerräume^{7}. Mit \hspace*{Leerraum} kann man einen beliebigen horizontalen Zwischenraum einfügen. Mit \hrulefill{Leerraum} erhält man alternativ einen Leerraum mit einer durchgezogenen Linie oder mit \dotfill{Leerraum} einer gepunkteten Linie. Um ein geschütztes Leerzeichen^{8} zu erzeugen, ersetzt man es durch eine Tilde (∼).

3.2.4 Gruppierungen

Text, der nicht durch einen Zeilenumbruch getrennt werden soll, kann durch eine \mbox{Text} zu einer Einheit zusammengefaßt werden. Um Text oder eine Box zu umranden, kann dieser in eine \fbox{...} eingefügt werden. Durch das mehrfache Einschachteln in eine fbox bekommt man auch einen doppeltem Rahmen.

3.2.5 Absatzboxen

Um Textabschnitte nebeneinander zu setzen, rahmt man die Texte jeweils mit einer Box ein. Dazu gibt es mehrere Möglichkeiten:

   • \parbox[position]{breite}{text}
   • \begin{minipage}[position]{breite} Text
     \end{minipage}

Beide werden wie ein einzelnes Zeichen behandelt. Mit position kann man angeben, ob die Box relativ zum verbleibenden Text der gleichen Zeile oben (t) oder unten (b) bündig abschließen soll. Wird die Positionsangabe weggelassen, wird die Box zentriert. Durch geschickte Wahl der Breite und dem Einfügen von horizontalem Platz kann man so Text nebeneinander setzen. So ist z.B. das Beispiel auf Seite 14 mittels folgendem Konstrukt gesetzt:

    \begin{minipage}{7cm} ...  \end{minipage}
    \hfill
    \begin{minipage}{9cm} ...  \end{minipage}

6Für kürzere Texte ist \verb|Text| besser geeignet. Anstatt des Pipe–Zeichens kann man auch jedes andere Zeichen verwenden.

7Ein Leerraum entspricht der Breite des Buchstabens ”M“ in der aktuellen Schrift.

8geschützte Leerzeichen setzt man zwischen Wörter, wenn diese nicht am Zeilenende auseinandergerissen werden sollen.

L^{A}TEX-Objekte

4.1 Tabellen

4.1.1 Die tabbing–Umgebung

Tabellen sind eines der schwierigsten Gebiete des Textsatzes. Deshalb bietet hier L^{A}TEX mehrere Konstrukte an, mit denen man Tabellen erzeugen kann. Einfache Tabellen kann man mit den Tabulatorfunktionen^{1} innerhalb einer tabbing–Umgebung erzeugen. Mit \= wird ein Tabulator an der entsprechenden horizontalen Position gesetzt, der dann später mit \> angefahren werden kann. Die einzelnen Zeilen werden durch ein \\ abgeschlossen. Tabulatoren sind normalerweise alle links ausgerichtet. Um Text an einem Tabulator rechts auszurichten, wird der Text zwischen \> und \' gesetzt^{2}. Soll ein Text ganz an den rechten Seitenrand gesetzt werden, setzt man vor den Text ein \`. Danach darf kein weiterer Tabulator folgen.

Beispiel

Spaltentitel 1 Titel 2 rechte Spalte Anfang Ende

rechts links rechts

                                       \begin{tabbing}
                                       Spaltentitel 1 \= Titel 2 \= rechte Spalte \\
                                       Anfang         \>         \> Ende          \\
                                       \>rechts       \' links   \> rechts        \\
                                       \end{tabbing}

4.1.2 Die tabular–Umgebung

Einfache Tabellen mit gleichbleibender Spaltenzahl und -breite lassen sich mit der tabular– Umgebung erzeugen. Die Vorteile zur tabbing–Umgebung liegen vor allem in der Möglichkeit, horizontale und vertikale Striche einzufügen.

Aufbau

    \begin{tabular}{Formatierung}
       \hline        % Horizontale Linie, falls gewuenscht
       Text & Text ... \\
       ...
       \hline        % Horizontale Linie, falls gewuenscht
    \end{tabular}

1Eine ähnliche Funktionsweise ist von der Schreibmaschine bekannt.

2\´ trennt eigentlich zwei Textteile. Der Text vor \´ wird rechts- und der Text danach linksbündig gesetzt

Bei Formatierung muß für jede Spalte die Ausrichtung durch l, c, r (respektive Linksbündig, Zentriert, Rechtsbündig) bestimmt werden. Um die Spalten durch vertikale Linien zu trennen, muß man an den entsprechenden Stellen ein oder zwei | einfügen, um eine einfache bzw. doppelte Trennungslinie zu erzeugen.

Beispiel

Zentriert Links  Rechts Zentriert
1  2  3  4
Langer Text b  ∑_{i=1}^{∞} \frac{1}{i} > x∀x  c

    \begin{tabular}{|c|lr|c|}
        \hline
        Zentriert & Links &           Rechts                   & Zentriert \\
        \hline\hline
        1           & 2 &                3                             & 4 \\
        Langer Text & b & $\sum_{i=1}^\infty\frac{1}{i} > x \forall x$ & c \\
        \hline
    \end{tabular}

An dem Beispiel erkennt man, das die Spaltenbreite automatisch an die breiteste Zelle der Spalte angepaßt wird. Anstatt der Ausrichtung kann man jedoch auch mit p{Breite} die Breite explizit angeben. Dadurch kann man auch Fließtext in eine Zelle einfügen, der dann korrekt umgebrochen wird. Will man benachbarte Spalten zu einer Spalte zusammenfassen oder die

Ausrichtung einer einzelnen Zelle ändern, ist \multicolumn{Spaltenanzahl}{Format}{Text}

sehr nützlich. ^{3}

4.2 Listen

In L^{A}TEX 2ε gibt es drei Grundtypen von Listen, die die wichtigsten Anwendungsbereiche abdecken.

Aufbau

    \begin{Bezeichnung}
      \item Text
      ...
      \item Text
    \end{Bezeichnung}

4.2.1 itemize

Je nach Schachtelungstiefe wird bei dieser unnummerierten Liste ein ausgefüllter Kreis, ein Gedankenstrich, ein Stern oder ein kleiner Punkt als Gliederungssymbol ausgegeben. Eigene Symbole können mit \item[Symbol] verwendet werden.

3Weitere Pakete wie dcolumn, array, longtable für komplexere Tabellen sind verfügbar.

4.2.2 enumerate

Je nach Tiefe der Aufzählung werden hier arabische Zahlen, kleine Buchstaben, römische Ziffern oder Großbuchstaben als Gliederungsmerkmal benutzt.

4.2.3 description

Diese Liste ist gut für Definitionen geeignet: Nach item kann man in eckigen Klammern einen Begriff angegeben, der dem eigentlichen Text fett vorangestellt wird.

Beispiel

Listen in L^{A}TEX

1. itemize

2. enumerate

3. description

Tabellen in L^{A}TEX

• tabular
• table

                                                \begin{description}
                                                \item[Listen] in \LaTeX
                                                \begin{enumerate}
                                                   \item itemize
                                                   \item enumerate
                                                   \item description
                                                \end{enumerate}
                                                \item[Tabellen] in \LaTeX
                                                \begin{itemize}
                                                   \item tabular
                                                   \item table
                                                \end{itemize}
                                                \end{description}

4.3 Formeln

Formeln im laufenden Text werden durch $ eingeschlossen. Verwendet man stattdessen eine displaymath–Umgebung, wird die Formel vom laufenden Text abgesetzt. In der equation-Umgebung wird zusätzlich an den rechten Rand eine fortlaufende Nummer gesetzt. Der Eingabetext für die a^{2} + b^{2} = c^{2} ist $a^{2} + b^{2} = c^{2}$.

Ein weiteres Beispiel zeigt die Verwendung von Summenzeichen^{4}:

∑_{x=1}^{n} x = \frac{n(n + 1)}{2}  (4.1)

Der entsprechende Eingabetext:

    \begin{equation}
        \sum_{x=1}^{n} x = \frac{n(n+1)}{2}
    \end{equation}

Beispiel mit einer eqnarray–Umgebung

(1)  zero ≠ succ(x)  ∀x ∈ N  (4.2)
(2)  succ(x) = succ(y) ⇒ x = y  ∀x, y ∈ N  (4.3)
(3) für jede Teilmenge P ⊆ Ngilt :
P = N ⇔ a) zero ∈ P
b) succ(P) ⊆ P,
d.h. ∀n ∈ N.n ∈ P → succ(n) ∈ P  (4.4)

4weitere Symbole können aus der Kurzreferenz entnommen werden.

    \begin{eqnarray}
    (1) & zero \neq succ(x)                        & \forall x   \in N \\
    (2) & succ(x) = succ(y) \Rightarrow x=y        & \forall x,y \in N \\
    (3) & \mbox{f"ur jede Teilmenge}  \: P \subseteq N gilt: \nonumber \\
        & P = N \Leftrightarrow \: a) \: zero \in P          \nonumber \\
        & \hspace*{2.5cm}          b) \:succ(P) \subseteq P, \nonumber \\
        & \mbox{d.h.} \: \forall n \in N. n \in P \rightarrow succ(n) \in P
    \end{eqnarray}

Wie man sieht, kann man mit hspace Abstände einfügen, mit mbox wird normaler Text eingefügt. Zeilen werden mit Doppel–Backslash abgeschlossen, ein vorangestelltes \nonumber verhindert die Ausgabe der Formelnummer. \: dient dazu, kleine Abstände einzufügen.

Wenn man sehr viele Formeln braucht, ist A_{M}S–L^{A}TEX sehr zu empfehlen. Dieses Paket wurde von der ”American Mathematical Society“ entworfen, um einige Restriktionen von L^{A}TEX auszubessern. Zusätzlich wurden noch etliche Sonderzeichen hinzugefügt, die vorher nicht enthalten waren.

4.4 Grafiken

Grafiken sind in fast allen Textverarbeitungsprogrammen ein Problem. Auch L^{A}TEX macht hier nicht unbedingt eine Ausnahme: Schon die Tatsache, daß eine geräteunabhängige Datei erzeugt wird, macht das Einbinden von Grafiken nicht leichter. In den meisten L^{A}TEX –Distributionen sind Pakete zum Einbinden von Postscript-Dateien^{5} (z.B. \includegraphics{picture}) vorhanden. Weitere Varianten sind meist Plattformspezifisch, Informationen hierzu findet man dann in der Anleitung der jeweiligen L^{A}TEX-Implementation.

Für einfache Liniengrafiken besteht die Möglichkeiten, direkt mit L^{A}TEX zu arbeiten: Neben Linien, Pfeilen, Rechtecken, Kreisen und abgerundeten Kästen kann man in diesen Grafiken alle anderen Fähigkeiten wie Formelsatz und Textsatz nutzen. Diese Möglichkeiten sind aber eingeschränkt, da L^{A}TEX diese Grafiken durch das geschickte Zusammenfügen von verschiedenen Zeichen aus verschiedenen Zeichensätzen darstellt. So sind für Linien nur bestimmte Neigungen zulässig und die Radien der Kreise dürfen nur bestimmte Werte annehmen. Da das Erstellen solcher Grafiken sehr mühsam ist, existieren Programme, wie z.B. xfig für Unix, die spezielle Modi bieten, um um Grafiken im L^{A}TEX–Format zu erstellen. Solche Grafiken können entweder direkt im Dokument stehen oder aber mit \input{Dateiname} aus einer externen Datei gelesen werden.

4.5 Gleitende Umgebungen

Werden Tabellen, Grafiken oder Formeln in Dokumenten benutzt, passen diese oft nicht mehr auf die Seite, an der sie eingefügt wurden. L^{A}TEX kann solche Objekte beweglich halten, um das Seitenlayout zu verbessern (keine großen Löcher). Für Tabellen existiert die table–Umgebung, für Grafiken die figure–Umgebung.

Aufbau

        \begin{Umgebungsname}[Position]
           \caption{Beschreibung}\label{Name} % label, falls noetig
           ...

5die Ausgabe ist dann nur auf einem Postscript-Drucker oder einem –Interpreter (Ghostscript etc.) möglich

        \end{Umgebungsname}

Je nachdem, ob die Caption–Zeile vor oder nach dem Text erscheint, wird sie über oder unter den Text gesetzt.

Für Position gilt:

h (here) Das Objekt wird möglichst an genau der eingefügten Stelle plaziert.

t (top) Das Objekt wird bevorzugt an den oberen Rand der aktuellen, ggf. auch nächsten Seite gesetzt.

b (bottom) Die Ausrichtung erfolgt am unteren Rand der Seite.

p (page) Die Umgebung wird auf einer eigenen Seite dargestellt.

4.6 Fußnoten

Fußnoten dienen dazu, Anmerkungen im Text anzubringen, die Begriffe genauer erklären oder zusätzliche Informationen bieten. Oft werden sie auch im Zusammenhang mit Zitaten benutzt, wenn der Autor eigene Anmerkungen zum zitierten Text machen möchte. Fußnoten werden von L^{A}TEX jeweils fortlaufend numeriert. Je nach Dokumentenklasse wird die Zählung kapitelweise (book, report) oder fortlaufend (article) durchgeführt^{6}.

Aufbau und Verwendung an der zu referenzierenden Stelle^{7}

    \footnote[Symbol]{Text}

6Weitere Pakete wie footnpag ermöglichen beispielsweise seitenweise Numerierung.

7In einigen Versionen von L^{A}TEX muß man statt footnote cite verwenden.

Anhang A

Symboltabellen

A.1 mathematische Symbole

In den folgenden Tabellen (entnommen aus [5]) sind alle Symbole angeführt, die im mathematischen Modus verwendet werden können. Bei vielen Installationen stehen mit den Paketen latexsym, amssymb, mathrsfs oder wasysym weitere Zeichen zur Verfügung.

A.1.1 Mathematische Akzente

\hat a    â  \check a  ǎ  \tilde a  ã  \acute a  á
\grave a  à  \dot a    ȧ  \ddot a   ä  \breve a  ă
                    \bar a    ā  \vec a    a⃗

A.1.2 Kleine griechische Buchstaben

α \alpha  ι  \iota  ϱ  \varrho
β  \beta  κ  \kappa  σ  \sigma
γ  \gamma  λ  \lambda  ς  \varsigma
δ  \delta  μ \mu  τ  \tau
ϵ  \epsilon  ν  \nu  υ  \upsilon
ε  \varepsilon  ξ  \xi  ϕ  \phi
ζ  \zeta  o  o  φ \varphi
η  \eta  π  \pi  χ \chi
θ  \theta  ϖ \varpi  ψ \psi
ϑ  \vartheta  ρ  \rho  ω \omega

A.1.3 Große griechische Buchstaben

Γ \Gamma  Ξ \Xi  Φ \Phi
Δ \Delta  Π \Pi  Ψ \Psi
Θ \Theta  Σ \Sigma  Ω \Omega
Λ \Lambda  Υ \Upsilon

A.1.4 ”Große“ Operatoren

∑ ∑ \sum  ⋂ ⋂ \bigcap  ⨀ ⨀ \bigodot
∏ ∏ \prod  ⋃ ⋃ \bigcup  ⨂ ⨂ \bigotimes
∐ ∐ \coprod  ⨆ ⨆ \bigsqcup  ⨁ ⨁ \bigoplus
∫ ∫ \int  ⋁ ⋁ \bigvee  ⨄ ⨄ \biguplus
∮ ∮ \oint  ⋀ ⋀ \bigwedge

A.1.5 Binäre Operatoren

+ +  − -
± \pm  ∩ \cap  ∨ \vee
∓ \mp  ∪ \cup  ∧ \wedge
\  \setminus  ⊎ \uplus  ⊕ \oplus
·  \cdot  ⊓ \sqcap  ⊖ \ominus
× \times  ⊔ \sqcup  ⊗ \otimes
∗  \ast  ◁  \triangleleft  ⊘ \oslash
⋆  \star  ▷  \triangleright  ⊙ \odot
⋄  \diamond  ≀  \wr  †  \dagger
∘  \circ  ◯ \bigcirc  ‡  \ddagger
•  \bullet  △ \bigtriangleup  ⨿ \amalg
÷ \div  ▽ \bigtriangledown

A.1.6 Relationen

Die meisten der Symbole können durch ein vorangestelltes not–Befehl auch in negierter Form dargestellt werden.

< <  > >  = =
≤ \leq  ≥ \geq  ≡ \equiv
≺ \prec  ≻ \succ  ∼ \sim
⪯ \preceq  ⪰ \succeq  ≃ \simeq
≪ \ll  ≫ \gg  ≍ \asymp
⊂ \subset  ⊃ \supset  ≈ \approx
⊆ \subseteq  ⊇ \supseteq           ≅ \cong
⊑ \sqsubseteq  ⊒ \sqsupseteq  ▷◁ \bowtie
∈ \in  ∋ \ni  ∝ \propto
⊢ \vdash  ⊣ \dashv  ⊧ \models
⌣ \smile  |  \mid                ≐ \doteq
⌢ \frown  ∥  \parallel  ⊥ \perp

A.1.7 Pfeile

← \leftarrow  ⟵ \longleftarrow  ↑  \uparrow
⇐ \Leftarrow  ⟸ \Longleftarrow  ⇑ \Uparrow
→ \rightarrow  ⟶ \longrightarrow  ↓  \downarrow
⇒ \Rightarrow  ⟹ \Longrightarrow  ⇓ \Downarrow
↔ \leftrightarrow  ⟷ \longleft...  ↕  \updownarrow
⇔ \Leftrightarrow  ⟺ \Longleft...  ⇕ \Updownarrow
↦ \mapsto  ⟼ \longmapsto  ↗ \nearrow
↩ \hookleftarrow  ↪ \hookrightarrow  ↘ \searrow
↼ \leftharpoonup  ⇀ \rightharpoonup  ↙ \swarrow
↽ \leftharpoondown ⇁ \rightharpoondown ↖ \nwarrow
⇀ ↽ \rightleftharpoons

A.1.8 Klammern

( (  ) )  ⌈ \lceil  ⌉ \rceil
⟨ \langle  ⟩ \rangle  ⌊ \lfloor  ⌋ \rfloor
[ [  ] ]  { \{  } \}
[ \lbrack  ] \rbrack  { \lbrace  } \rbrace

A.1.9 Verschiedene sonstige Symbole

ℵ \aleph  ′  \prime  ∀  \forall
h̄  \hbar  ∅  \emptyset  ∃  \exists
ı  \imath  ∇ \nabla  ¬ \neg
ȷ  \jmath  √ \surd  ♭  \flat
ℓ  \ell  ⊤ \top  ♮  \natural
℘ \wp  ⊥ \bot  ♯  \sharp
ℜ \Re  ∥  \|  ♣ \clubsuit
ℑ \Im                 ^{}\angle  ♢ \diamondsuit
∂  \partial  △ \triangle  ♡ \heartsuit
∞ \infty  \  \backslash  ♠ \spadesuit

A.2 Sonderzeichen im Text-Modus

†  \dag  §  \S                  \begin{matrix}c \\ ◯ \end{matrix} \copyright
# \#  ¶ \P                       \_
$  \$  & \&  % \%
-  -  –  --  — ---

Anhang B

Befehle

B.1 Textformatierungen

Schriften und ihre Eigenschaften

Art  Dicke  Neigung

 roman (\textrm)  fett (\textbf)  schräg (\textsl)

Schreibmaschine (\texttt) medium (\textmd) kursiv (\textit)
serifenlos (\textsf)  aufrecht (\textup)

Kapitälchen (\textsc)

Unterstützte Größen

\tiny  winzig

 \scriptsize  Indexgröße
 \footnotesize Fußnotengröße
 \small  klein

\normalsize  normale Textgröße

 \large  groß

\Large  sehr groß
\LARGE  sehr sehr groß
\huge  riesig
\Huge  monströs

B.2 Absatzformatierungen

\verb/.../
\clearpage \cleardoublepage
\indent \noindent
\begin{flushright} ... \end{flushright}
\begin{flushleft}  ... \end{flushleft}
\begin{center}     ... \end{center} \centerline{...}
\begin{quote}      ... \end{quote}
\begin{verse}      ... \end{verse}
\smallskip \medskip \bigskip \vspace*
\enspace \quad \qquad \hspace*

B.3 Befehle zum Aufbau eines L^{A}TEX-Dokuments

\documentclass[Optionen]{Klasse}
\usepackage[german]{babel}
\begin{document}...\end{document}
\begin{thebibliography} ... \end{thebibliography}
\bibitem{Kurzbezeichnung} Text
\cite[Text]{Kurzbezeichnung}
\label{Bezeichnung}
\ref{Bezeichnung}
\footnote[Symbol]{Text}
\part{Titel}       \chapter{Titel}
\section{Titel}    \subsection{Titel}
\paragraph{Titel}  \subparagraph{Titel}
\appendix
\begin{minipage}{Breite} ... \end{minipage}

B.4 Tabellenbefehle

\begin{tabbing} ... \end{tabbing}
\= % settab
\> % jumptotab
\\ % newline
\begin{tabular}{Format} ... \end{tabular}
\hline % horizontal line

B.5 Aufzählungen

\begin{itemize}     ... \end{itemize}
\begin{enumerate}   ... \end{enumerate}
\begin{description} ... \end{description}
\item[Symbol]

B.6 Formeln

$...$
\begin{displaymath} ... \end{displaymath}
\begin{equation}    ... \end{equation}
\begin{eqnarray}    ... \end{eqnarray}

Literaturverzeichnis

[1] Helmut Kopka L^{A}TEX — Eine Einführung Addison–Wesley (Deutschland) 1988

[2] Helmut Kopka L^{A}TEX — Eine Einführung Addison–Wesley (Deutschland) GmbH, 4. Auflage 1992

[3] Dr. Reinhard Wonneberger Kompaktführer L^{A}TEX Addison–Wesley (Deutschland) GmbH, 2. Auflage 1990

[4] Fritz Cremer Das kleine TEXBuch 1993

[5] Jörg Knappen, Hubert Partl, Elisabeth Schlegl, Irene Hyna L^{A}TEX 2ε-Kurzbeschreibung Version 1.2, 12. November 1995

[6] Lesie Lamport Das L^{A}TEX–Handbuch Addison–Wesley (Deutschland) GmbH, 1995

[7] Christine Detig Der L^{A}TEX Wegweiser Thomson Publishing, 1. Auflage 1997

[8] Deutsche Anwendervereinigung für TEX e.V.

http://www.dante.de

Nachwort Diese kurze L^{A}TEX -Einführung entstand im Rahmen des Seminars ”Software–Entwicklungswerkzeuge – Literate Programming“ (WS97/98). An dieser Stelle möchten wir Herrn Dr.-Ing. K. Guntermann, welcher das Seminar leitete, für seine Unterstützung bei der Erstellung des Dokuments danken.

Martin Girschick und Philipp Matthias Hahn, Dezember 1997